– OR –

НАЙДИТЕ СВОЙ ВОПРОС НИЖЕ:

В
Можно ли осуществлять трудовую деятельность в Ленинградской области гражданам Украины имея патент для работы в Ленинградской области, а временную регистрацию в городе Санкт-Петербурге?
ОСогласно п. 4.2 ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (далее — Закон N 115-ФЗ) временно пребывающий в РФ иностранный работник из Украины может работать в ЛЕНИНГРАДСКОЙ области, если он имеет патент на работу в Ленинградской области. Особенности осуществления миграционного учета иностранных граждан в Российской Федерации установлены Федеральным законом от 18.07.2006 N 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» (далее — Закон N 109-ФЗ). Запрета принимать на работу в организацию Ленинградской области иностранного работника, проживающего и поставленного на миграционный учет в г. Санкт-Петербурге, ни Закон N 115-ФЗ, ни Закон N 109-ФЗ не содержат. Таким образом, вы вправе осуществлять трудовую деятельность в Ленинградской области, будучи зарегистрированными по месту пребывания в г. Санкт-Петербурге.
В
В частной стоматологической клинике была оказана услуга по пломбированию каналов в зубе, однако была выполнена некачественно, а именно врач вышел за пределы корня зуба. Как следствие зуб подлежит удалению либо требуется сложная хирургическая операция. В клинике свою вину отрицают. Хотя экспертиза подтвердила указанную ситуацию.
ОНеисполнение или ненадлежащее исполнение платных медицинских услуг может повлечь для недобросовестного исполнителя обязанность возмещения убытков, а также дополнительных санкций в виде компенсации морального вреда, взыскания неустойки, пени (в том числе штрафной). При обращении в суд с иском к лечебному учреждению (стоматологической клинике) обязательно приложите договор, который Вы заключали с клиникой, документ об оплате услуг, Вашу медицинскую карту (если она у Вас), медицинские справки подтверждающие наступившие в результате пломбирования последствия, заключение экспертизы , отправленную Претензию о факте некачественного оказания услуг и др. документы, которыми Вы располагаете. В суде необходимо доказать то, что действительно имело место некачественное оказание Вам медицинской услуги, что Вам был причинен вред именно из-за неправильных (не соответствующим стандартам оказания медицинской помощи) действий врача, что представляет особую сложность по делам данной категории. Как правило основным доказательством является заключение экспертизы. Однако без детального ознакомления с заключением, которым Вы располагаете, и другими документами, оценить возможность удовлетворения судом Ваших требований не представляется возможным.
В
На подъезд нашего дома повесили объявление в котором говорится что в нашем микрорайоне много должников по оплате отопления и ГВС, и т.к. организация, поставляющая газ на котельную не получила своевременной отчислений от нашей Ресурсоснабжающей организации , то через 2 недели они прекратят подавать газ на котельную. И соответственно весь микрорайон, включая два садика останутся без горячего водоснабжения. Пострадают даже добросовестные плательщики. На сколько правомерно такое отключение?
ОВ соответствии с законодательством РФ о теплоснабжении (ст. 22 Федерального закона от 27.07.2010 N 190-ФЗ «О теплоснабжении», п. п. 92 — 100 Правил организации теплоснабжения в Российской Федерации, утв. Постановлением Правительства РФ от 08.08.2012 N 808 «Об организации теплоснабжения в Российской Федерации и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации») поставщики коммунальных ресурсов имеют право ограничивать (вплоть до полного прекращения) подачу соответствующего коммунального ресурса потребителям (в том числе исполнителям коммунальных услуг и иным лицам, обеспечивающим поставку коммунальных ресурсов каким-либо потребителям). Одним из оснований ограничения является ненадлежащее исполнение (неисполнение) обязанности по оплате потребленного коммунального ресурса. При этом законодательством РФ установлена обязанность соблюдения прав и законных интересов тех потребителей, энергопринимающие устройства которых технологически присоединены к тем же объектам, к тем же сетям, что и энергопринимающие устройства потребителя, в отношении которого вводится ограничение подачи коммунального ресурса. Данное требование означает запрет прекращения подачи коммунального ресурса какому-либо потребителю-должнику, если такое прекращение влечет за собой прекращение подачи коммунального ресурса потребителю, не имеющему задолженности.

Обязанность по соблюдению прав и законных интересов добросовестных потребителей в отношении горячего и холодного водоснабжения и водоотведения установлена ч. 5 ст. 21 Федерального закона от 07.12.2011 N 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении».

Кроме того, в случае нарушения прекращением подачи коммунального ресурса прав и законных интересов добросовестного абонента, потребляющего соответствующую коммунальную услугу в жилом помещении многоквартирного дома или в жилом доме, следует обратиться к ч. 4 ст. 3 ЖК РФ, устанавливающую, что никто не может быть ограничен в праве получения коммунальных услуг, иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены ЖК РФ и другими федеральными законами. При этом ни ЖК РФ, ни другие федеральные законы не устанавливают факт наличия задолженности того или иного потребителя в качестве основания для прекращения предоставления коммунальной услуги другому потребителю, который не имеет задолженности по оплате соответствующей коммунальной услуги.

О
Собираемся с семьей на жить в другом городе у родственников, соответственно нас не будет дома, возникает логичный вопрос, можно ли как-то не платить по услугам ЖКХ? Я слышала, что можно написать заявление и тебе не будут начислять по тарифу.
ВДа, такая возможность предусмотрена главой 8 постановления Правительства РФ № 354, но только для тех коммунальных услуг, для расчета по которым отсутствуют индивидуальные приборы учета и их установка невозможна. Плату за общедомовые нужды, отопление – не пересчитают.
В
Судебные приставы арестовали счёт в банке и сняли денежные средства в счёт управляющей компании за долги по ЖКХ, которые были ранее погашены собственником квартиры (я был там прописан)! Доказательства этого я предоставил своему судебному приставу, мой счёт разблокировали, но деньги не вернули! Пристав сказал, чтобы я писал заявление в УК о возврате денежных средств! Как вернуть денежные средства?
ОВам требуется написать заявление на имя судебного пристава, которое отправляется по почте или подаётся лично в канцелярию. Пристав, получив такое заявление обязан его рассмотреть. Для того чтобы ускорить процесс — сходите на прием к начальнику отдела или его заместителю и пожалуйтесь на пристава. Напишите соответствующее заявление, ходатайство или жалобу в Управление судебных приставов. Жаловаться на пристава можно как начальнику отдела в котором он работает, так и в прокуратуру, в суд. И начальник, и прокурор проведут проверку и возможно, пристав изменит свое решение. Срок для обжалования действий (бездействия) пристава 10 дней с момента когда вы узнали о том, что ваши права нарушены (за исключением прокуратуры — туда можно писать и без соблюдения данных сроков).

Если же Вас больше интересует оперативный возврат денег, то быстрее будет обратиться в Вашу УК, предоставить им необходимые документы и требовать возврата средств у них, посредством подачи искового заявления в суд общей юрисдикции о возрате неосновательного обогащения.

В
Собираемся вылететь на отдых за границу. Проверив в базе данных судебных приставов наличие задолженности на моё имя , увидел, что погашенная мной задолженность не убрана из базы данных. Как убрать задолженность из базы судебных приставов?
ОВовремя не полученные, а в соответствии и не оплаченные штрафы от ГИБДД, задолженности по квартплате, непогашенные кредиты в банке – за дело берутся коллекторы и пытаются добиться выплаты образовавшегося долга. Добросовестные граждане стараются в кратчайшие сроки погасить задолженность, иные отклоняются от уплаты. В таком случае на должника подается заявление в суд, решением которого сотрудникам ФССП выдается исполнительный лист.

На основе данного документа судебный пристав открывает исполнительное производство и вводит данные в банк данных исполнительных производств. Вся информация представлена на официальном портале ФССП РФ http://fssprus.ru/. Также узнать информацию о задолженности можно на сайте ГосУслуг https://www.gosuslugi.ru/.

После того, как задолженность погашена в полном размере, должник обязан предоставить подтверждающий документ приставу, который вел данное дело. Это может быть квитанция об оплате, платежное поручение. Также можно обратиться в то учреждение, перед которым задолжало физическое или юридическое лицо с просьбой о выдачи документа (справки), подтверждающей, что долг выплачен, а организация более не имеет претензий.

Документы можно отослать приставу посредством почтового перевода, электронной почты, факса или передать непосредственно в руки, на основании чего пристав обязан прекратить исполнительное производство, выдав гражданину постановление об окончании ИП.

Если после оплаты долг продолжает числиться в базе данных, необходимо обратиться к исполнителю – позвонить или навестить лично. Если в ответ на вопросы или уговоры следует грубый отказ или замечено бездействие гражданин имеет право написать жалобу на пристава с требованием об удалении данных из базы ФССП. Обращаться при этом можно как к непосредственному руководству, так и к главному судебному приставу ФССП.

Жалоба пишется в 2 экземплярах. Один экземпляр отдается по месту назначения, на втором принимающее лицо обязано поставить отметку о принятии, написав фамилию и дату. Также жалобу можно отослать на сайте ФССП. Главное указать в письме фамилию и инициалы судебного пристава, назначенного исполнителем данного ИП. Ответ на жалобу должен поступить в течение 10 дней. Если ответа не последовало можно обратиться в прокуратуру или суд. При этом к новой жалобе, приложить уже имеющуюся и постановление об окончании исполнительного производства. В результате правота должника доказывается и задолженность убирается из базы судебных приставов.

В
Узнала, что на мужа вынесен судебный приказ. Мы проживаем в Ленинградской области, а приказ вынесен судебным участком гор. Орла. Ни каких документов мы не получали. Узнала на сайту ССП. Получается что человека лишили права отстоять свои права. Куда он имеет права обратиться?
ОВ соответствии со ст. 122 ГПК РФ судебный приказ — судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника. Перечень требований, по которым может быть выдан судебный приказ, закреплен в ст. 122 ГПК РФ. По своей сути судебный приказ — это вид промежуточного решения — если не поступило заявлений об отмене такого судебного акта, он становится окончательным. Отменить судебный приказ может только суд, который его вынес. Это происходит при поступлении от должника возражений относительно его исполнения. В соответствии со ст. 128 ГПК РФ возражения относительно исполнения судебного приказа должны поступить от должника в течение десяти дней со дня получения приказа. При таких обстоятельствах, Вам необходимо обратиться в суд, вынесший Приказ с возражениями относительно исполнения судебного приказа. При этом необходимо указать, что копию судебного приказа Вы не получали, а узнали о его существовании только из сведений опубликованных на сайте УФССП.
В
Я развелась и поменяла фамилию на девичью, нужно ли мне менять Сертификат на получение материнского капитала?
ОСогласно ст. 13 Приказа Минздравсоцразвития России от 18.10.2011 № 1180н «Об утверждении Правил подачи заявления о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал и выдачи государственного сертификата на материнский (семейный) капитал (его дубликата) и формы государственного сертификата на материнский (семейный) капитал» в случае изменения фамилии, имени, отчества владельца сертификата или данных документа, удостоверяющего личность, владелец сертификата (его законный представитель или доверенное лицо) вправе обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда РФ для внесения соответствующих изменений в сертификат с предъявлением документов, подтверждающих указанные изменения. Таким образом, Вам нужно будет предъявить в пенсионный фонд ваш сертификат материнского капитала и паспорт с измененной фамилией. Сотрудник сделает запись на оборотной стороне сертификата об измененных данных.
В
Моя дочь планирует вступить в брак. Я планирую приобрести ей квартиру. В каком случае эта квартира не будет признана совместным имуществом?
ОЕсли Вы приобретете за счет собственных средств, то можете в любой момент подарить эту квартиру дочери. При этом не имеет значения будет она находиться в браке или нет, поскольку имущество, переданное по договору дарения, не включается в совместное имущество с супругом (часть 1 статьи 36 Семейного кодекса РФ). Если квартиру Вы приобретете за счет банковских средств, то (если Вы решите подарить квартиру с банковским долгом) даже если банк даст согласие на дарение Вами квартиры и переводе оставшегося долга на дочь — желательно это сделать до вступления дочери в брак, либо вы полностью погашаете кредит — дарите дочери указанную квартиру (и не важно в браке будет дочь к тому моменту или нет), так как потом дочери придется погашать долг за счет общих средств с его супругом, а значить он может претендовать либо на часть денег, либо на долю квартиры.
В
У меня вопрос про материнский капитал: можно ли выкупить за материнский капитал долю в квартире у близкого родственника (в моем случае это моя мама)?
ООформление сделок между близкими родственниками является абсолютно легальным и законным способом использования средств маткапитала. Данную сделку нужно согласовать с ПНФ. Можно выкупить долю в квартире у родителей на материнский капитал, но нужно помнить о существующих ограничениях:

  • Пенсионный фонд России одобряет куплю-продажу, если молодая семья покупает права в долевой собственности у близких родственников (бабушек, дедушек, отца, матери) в том случае, если родственники отказываются от своих долей в жилом помещении.
  • Сделки между супругами запрещены законодательно

При сделках с использованием материнского капитала налоговый вычет нельзя получить на сумму, переданную продавцу из средств материнского капитала. На остальную часть суммы налоговый вычет можно получить, если сделка проводилась не со взаимозависимыми лицами.

Перечь лиц, при сделках с которыми вычет не предусмотрен, указан в п. 2 ст. 105.1 НК РФ. При приобретении жилья у взаимозависимых родственников налоговый вычет не предоставляется – государство может отказать в праве на получение налогового вычета

– БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ –